23 Weltrekorde
in 2021

Die Weltspitze
in Berlin

35. Internationale Deutsche Meisterschaften
im Para Schwimmen

17. -20. Juni 2021, Berlin, SSE

Die letzte große Meisterschaft im Para Schwimmen vor den Tokyo Paralympics hat vom 17. bis 20. Juni 2021 in der Berliner SSE stattgefunden. Fast 400 Athleten aus 47 Nationen nutzten die letzte Chance, sich für die Paralympics zu nominieren, persönliche Bestleistungen und neue Rekorde aufzustellen und für das lange vermisste Gefühl sich auf höchstem Niveau miteinander zu messen.

Dokumente & FAQs der
IDM 2021

hier...

Unsere Livestreams
der IDM 2021 findet Ihr

hier

Neugierig geworden, aber die IDM 2021 verpasst? Dann sehen sie sich unsere Impressionen der IDM 2021 oder auch die Aufzeichnungen unserer Livestreams an.

News

2021-09-21

Hier finden Sie die Zeitpläne der Finalabschnitte.

Hier finden Sie die Zeitpläne der Vormittagsabschnitte (Vorläufe - pdf).

Hier gibts die Livestreams der IDM 2021 sortiert nach Abschnitten. Alle Streams sind mit englischem Kommentator oder direkt aus der Halle verfügbar  

Hier finden Sie den Team Managers Manual der IDM 2021.

Alle Formulare, informationen und Antworten auf oft gestellte Fragen (FAQs) finden Sie in unseren Downloads.

Ausrichter

Der Behinderten- und Rehabilitations- Sportverband Berlin (BS Berlin) richtet auch in diesem Jahr wieder die Meisterschaften mit Hilfe vieler Freiwilliger aus. Der BS Berlin ist der Landesverband für den Sport von Menschen mit Beeinträchtigungen.

Die Schwimmer des BS Berlin trainieren im Berliner Schwimmteam für die Teilnahme an den IDM und weitere sportliche Höhepunkte.

Ohne die tatkräftige Unterstütztung unserer Partner und Sponsoren, des Landes Berlin, sowie der zahlreichen freiwilligen Helfer wäre die Ausrichtung der Meisterschaften nicht in der vorhandenen Qualität denkbar.

Durch die Zusammenarbeit aller Beteiligten werden die Internationalen Deutschen Meisterschaften im Schwimmen auch in diesem Jahr wieder ein voller Erfolg.

Klassifikation

Die folgenden Darstellungen sollen einen groben Überblick über das System der Klassifizierung von Menschen mit Beeinträchtigungen geben. Bei der Einteilung in die Startklassen erfolgen umfangreiche medizinische und sportliche Tests.
Die Startklasse AB erfasst alle Menschen mit Beeinträchtigungen, die nicht im dargestellten System erfasst werden können.

Die Klassifizierungsrichtlinien des DBS - Schwimmen finden Sie hier.
Hier finden Sie eine Erklärung der Startklassen in Worten.

Standort

Wettkampfstätte:

Schwimm- und Sprunghalle im Europa Sportpark Berlin (SSE)
Paul-Heyse-Straße 26
10407 Berlin

Website

Anfahrtsbeschreibung:

Tram Lines M5, M6, M8, 7, 15, 27 to station S-Bahnhof Landsberger Allee
entry to the pool through the tunnel in the middle of the S-Bahn-platform

S-Bahn (Ring) to S-Bahn-Station Landsberger Allee
by lines 41, 42, 8, 85
entry to the pool through the tunnel in the middle of the S-Bahn-platform

mit dem PKW:
Landsberger Allee direction into the city right to Conrad-Blenkle-Straße
parking at large parking area at Conrad-Blenkle-Straße (public) or
Conrad-Blenkle-Straße straight to the end, right hand the entry to the pool (for athlets and staff only)

Ablauf

Der Beginn der Vormittagsabschnitte der IDM Berlin wird nach dem Meldeschluss festgelegt.

Hier finden Sie das Wettkampfprogramm der IDM 2021.

Donnerstag, 17. Juni 2021

1.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

200m Freistil, 100m Schmetterling, 100m Brust männlich/ weiblich mit Entscheidungen über 400m Lagen männlich/ weiblich, 200m Rücken männlich / weiblich

2.    Abschnitt, Finals ab 17:00 Uhr

17:00              200m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:40              200m Freistil wbl., Finals: Jugend, B, A - Siegerehrungen

18:15              100m Schmetterling mnl., Finals: Jugend, B, A - Siegerehrungen

18:45              100m Schmetterling wbl., Finals: B, A - Siegerehrungen

19:10              100m Brust mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

19:45              100m Brust wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

Freitag, 18. Juni 2021

3.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

100m Freistil, 50m Rücken, 150m Lagen weiblich/ männlich mit Entscheidungen über 800m Freistil männlich/ weiblich

4.    Abschnitt, Finals ab 17:00 Uhr

17:00              100m Freistil wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:30              100m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:00              50m Rücken wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:30              50m Rücken mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

19:00              150m Lagen wbl./ mnl., Finals: A - Siegerehrungen

Samstag, 19. Juni 2021

5.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

50m Freistil, 50m Brust, 400m Freistil männlich/ weiblich mit Entscheidungen über 200m Schmetterling männlich/ weiblich

6.    Abschnitt, Finals ab 17:00 Uhr

17:00              50m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:25              50m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:50              50m Brust mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:15              50m Brust wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:40              400m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

19:30              400m Freistil wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

Sonntag, 20. Juni 2021

7.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

100m Rücken, 200m Lagen, 50m Schmetterling weiblich/ männlich mit Entscheidungen über 200m Brust weiblich/ männlich

8.    Abschnitt, Finals ab 16:00 Uhr

16:00              100m Rücken wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

16:35              100m Rücken mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:10              200m Lagen wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

17:45              200m Lagen mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:25              50m Schmetterling wbl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen

18:50              50m Schmetterling mnl., Finals: Jugend, C, B, A - Siegerehrungen